Top.Mail.Ru

Кадыров согласился выдать ФБР Пригожина за $250 тысяч наличными

04.03.202109:58
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал фотографию с бизнесменом Евгением Пригожиным, который приехал к нему к Грозный. Кадыров в шутливой форме потребовал у ФБР вознаграждение в 250 тысяч долларов. Федеральное бюро расследований США пообещало такую награду за помощь в поиске и аресте российского бизнесмена. 

Кадыров сообщил, что Пригожин находится у него в гостях в Грозном. Глава Чечни считает неразумным «упустить такое щедрое вознаграждение». Однако расплачиваться с ним за информацию он попросил наличными. В частности, он предложил американским властям «упаковать вознаграждение в чемоданчик купюрами по 20 долларов». 

После получения денег он готов сообщить точное местонахождение бизнесмена. Кадыров добавил, что Пригожин находится рядом с ним и «не подозревает, что его ждет путешествие в страну ковбоев».

С чувством исполненного гражданского долга готов без зазрения совести получить заслуженную премию, но с одним условием — возьму только наличными. Видите ли, мои иностранные счета с миллионами долларов были заблокированы из-за санкций Евросоюза и США. А жить на что-то надо!

— Рамзан Кадыров, Глава Чеченской Республики


  • Окружной суд США по округу Колумбия выдал ордер на арест Пригожина в феврале 2018 года. Его профиль в списке разыскиваемых преступников появился на сайте ФБР летом 2020 года. Объявление размещено в разделе «Самые разыскиваемые» на сайте ведомства.
  • Пригожина разыскивают по подозрению во вмешательстве во внутренние дела страны, включая президентские выборы в США в 2016 году. По версии ФСБ, бизнесмен являлся спонсором «Агентства интернет-исследований» (IRA) и лично одобрил его вмешательство в выборы.
  • В конце февраля 2021 года ФБР объявило награду в 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет аресту российского бизнесмена.