Top.Mail.Ru

Казахстан начал переговоры о поставках нефти в обход России

12.08.202213:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Казахстан рассматривает возможность нефтепоставок через Азербайджан. Соответствующие переговоры «Казмунайгаз» (КМГ) уже ведет с азербайджанской SOCAR.

Речь идет о прокачке 1,5 миллиона тонн казахской нефти по азербайджанскому трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (BTD), который прокачивает топливо в турецкий порт Джейхан в Средиземном море, пишет Reuters со ссылкой на источники. По их словам, стороны могут достичь окончательного соглашения в конце августа, поставки начнутся через месяц.

Агентство отметило, что объем прокачки нефти 30 тыс. баррелей в сутки по этому маршруту будет незначителен, если сравнивать с 1,3-1,4 миллиона баррелей в сутки, которые Казахстан поставляет на мировой через российский Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Казахстан и Азербайджан ожидают, что еще 3,5 миллиона тонн казахской нефти в следующем году будут поступать по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский порт, находящийся в устье реки Супса, отмечают источники Reuters. Не исключено, что речь идет о пути Western Route Export Pipeline (WREP). По нему за первые шесть месяцев 2022 года прокачали около 7 миллионов баррелей нефти.

Оба маршрутка могут прокачать чуть более 100 тыс. баррелей ежесуточно. Это 8% от объемов российского КТК, отмечает агентство.

Казахстан решил искать другие пути нефтепоставок из-за действий российского суда в отношении КТК. В начале августа новороссийский суд приостановил на 30 суток работу трубопровода из-за выявления экологических нарушений на промобъектах. Через неделю приостановку деятельности заменили штрафом в размере 200 тыс. рублей. В КТК предупредили, что немедленная приостановка деятельности грозит «необратимыми последствиями для производственного процесса, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса на техническом объекте, в том числе его разрушение». Подробнее о «нефтяном противостоянии» России и Казахстана.