Top.Mail.Ru

Казахстан «принял» 25 ушедших из России компаний

29.05.202317:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Казахстан начал приглашать к себе компании, которые ранее работали на российском рынке. Сейчас ведется большая работа по их релокации, рассказал замминистра иностранных дел страны Алмас Айдаров.

«На сегодняшний день есть 401 компания, в переезде которой в Казахстан мы заинтересованы. Всем этим компаниям были отправлены приглашения», — сказал в разговоре с «Ведомостями» Айдаров.

Министр отметил, что на данный момент 67 компаний приняли решение о перемещении в Казахстан, а 25 уже переехали. Речь идет о фирмах из 38 стран, включая Германию, США, Швейцарию и Японию.

В частности, китайская соцсеть TikTok и сервис пассажирских перевозок InDriver перенесли офис в Казахстан, также небольшое производство в Алма-Ате открыл американский Honeywell, добавил Айдаров.

В июле 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать все условия для релокации иностранных компаний, которые покинули российский рынок. Это даст стране хорошие возможности для наращивания производства, отметил глава государства. В октябре Токаев сообщил, что в Казахстан уже переместились около 50 компаний.