Top.Mail.Ru

Хуснуллин и Белоусов разработают план по снижению ипотечных выплат

15.02.202012:06

Первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Марат Хуснуллин займутся подготовкой предложений по снижению размера выплат по ипотеке для россиян. Об этом правительство распорядилось после заседания 13 февраля, говорится на сайте кабмина.

Из документа следует, что Белоусов и Хуснуллин также разработают план по упрощению условий рефинансирования ранее выданных жилищный кредитов. Соответствующие предложения они совместно с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной должны будут представить главе правительства Михаилу Мишустину до 16 марта.

В ходе заседания также было решено поручить вице-премьеру Дмитрию Чернышенко организовать информирование граждан о специальных льготах по ипотеке. Кроме того, неэффективно используемые земельные участки в ближайшее время будут вовлечены в жилищное строительство. План по их вовлечению обязали разработать представителей Росреестра, Минстроя и Минэкономразвития.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин назвал «бременем» существующие в стране ипотечные условия. По его словам, ипотека остается довольно дорогой для россиян, а средняя ставка по ней составляет 9% годовых. В этой связи премьер-министр призвал лишить банки возможности накручивать ставки по ипотеке, оптимизировав их операционные затраты и внутренние резервы. Кроме того, в стране необходимо снизить стоимость фондирования и уточнить правила кредитования застройщиков, распорядился Мишустин.