Top.Mail.Ru

Мишустин назвал ипотеку под 9% «бременем» для россиян

13.02.202012:54

Ипотечные кредиты в России остаются очень дорогими, считает глава правительства Михаил Мишустин. В среднем ставка по ипотеке в 2019 году составляла 9%. По словам премьер-министра, такая ставка не может помочь россиянам улучшить свои жилищные условия.

«Это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на займы банков. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь», — передает слова Мишустина РБК.

В частности, премьер-министр призвал лишить банки возможности накручивать ставки по ипотеке. Для этого потребуется оптимизировать их операционные затраты и внутренние резервы, а также уточнить правила кредитования застройщиков и снизить стоимость фондирования, добавил Мишустин.

Премьер обратился к правительству и Центробанку с просьбой обсудить меры по снижению ставки и упрощению порядка рефинансирования ипотечных кредитов, выданных ранее под более высокий процент. Мишустин поручил своим заместителям Андрею Белоусову и Марату Хуснуллину проанализировать ситуацию и представить соответствующие предложения совместно с ЦБ.