Top.Mail.Ru

Хуснуллин сообщил о риске сокращения ввода жилья в 2027–2028 годах

22.04.202515:15
Фото: Дмитрий Белицкий / Агентство «Москва» Фото: Дмитрий Белицкий / Агентство «Москва»

Объем ввода жилья на территории России может сократиться в 2027–2028 годах. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В текущем году он ожидает ввода жилья на уровне 100 миллионов квадратных метров, поскольку в первом квартале сдано 32 миллиона «квадратов», сообщает «Коммерсант». «Если умножить на четыре, то получается 120 миллионов задел по жилью. Но это жилье, которое мы с вами заложили в 2022–2023 годах. Если мы сейчас не запустим новые проекты, то в 2027–2028 годах у нас будет провал в 30 миллионов квадратных метров», — подчеркнул Хуснуллин.

В 2024 году в России ввели в строй 107 миллионов квадратных метров, в 2023 — 110 миллионов. Вице-премьер посоветовал властям в регионах продумать, как улучшить инвестиционные условия и повысить объем строительства жилья.

При этом объем нераспроданного жилья в готовых новостройках в Москве и области растет — к середине апреля в столице число таких квартир и апартаментов достигло 8 тысяч, в Подмосковье — 7,9 тысячи.

Ранее сообщалось, что в России к 2027 году дефицит жилья может составить 30 миллионов квадратных метров из-за снижения числа новых строительных проектов. Сокращение запусков новых проектов застройщиками объясняется высокими ставками по финансированию и отменой массовой льготной ипотеки.