Top.Mail.Ru

Киев рассказал о роли Абрамовича в переговорах с РФ

31.03.202209:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российско-израильский миллиардер Роман Абрамович в рамках переговоров РФ и Украины выполняет роль посредника. И делает он это крайне эффективно. Этой информацией в разговоре с журналистами поделился советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По его словам, в задачи Абрамовича входит, в частности, решение проблем, направленных на то, чтобы не было недоразумений «на входе».

«Он является крайне эффективным посредником между делегациями. То есть он частично модерирует процесс с точки зрения, чтобы не было какого-то недоразумения "на входе". То есть когда сторона что-то заявляет, а другая сторона это не так поняла с точки зрения логистики переговорного процесса», — цитирует советника главы офиса украинского лидера РБК.

Информация о том, что бизнесмен участвует в переговорном процессе, появилась еще в конце февраля, через несколько дней после начала проведения специальной операции на территории . В Кремле отмечали, что он был задействован «на начальном этапе».

По информации The Wall Street Journal, Владимир Зеленский призывал президента США Джо Байдена не вводить санкции против владельца лондонского «Челси», поскольку тот может помочь в переговорах.

Как стало известно ранее, президент России Владимир Путин лично одобрил участие Абрамовича в мирных переговорах РФ и Украины. Об этом сообщили несколько знакомых с процессом источников.

Миллиардер встретился с высокопоставленным чиновником из офиса президента Украины, чтобы помочь в организации процесса.