Top.Mail.Ru

FT: Путин лично одобрил участие Абрамовича в переговорах с Киевом

25.03.202212:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент РФ Владимир Путин лично одобрил участие бизнесмена Романа Абрамовича в мирных переговорах РФ и Украины. Об этом сообщили несколько знакомых с процессом источников.

Миллиардер встретился с высокопоставленным чиновником из офиса президента Украины Владимира Зеленского, чтобы помочь организовать переговорный процесс, сообщает Financial Times. При этом в пресс-службе Кремля отказались комментировать изданию, одобрил ли его участие в переговорах лично Путин.

Глава партии «Слуга народа» и член украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что встречался с Абрамовичем в Гомеле, где проходил первый раунд переговоров Москвы и Киева. По его словам, бизнесмен «вошел в этот процесс через международную еврейскую общину», сообщает Forbes.

В последние несколько недель миллиардер, по данным FT, сосредоточился на гуманитарных вопросах и встречах с зарубежными посредниками. В начале марта он был замечен на встречах с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером и главой российской делегации Владимиром Мединским. 

Накануне Кремль признал участие Абрамовича в организации переговоров. Он был частью процесса на начальном этапе, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

До этого об участии Абрамовича в переговорном процессе писала газета Wall Street Journal. По сведениям издания, украинский лидер Владимир Зеленский призывал президента США Джо Байдена не вводить санкции против владельца лондонского «Челси», поскольку тот может помочь в переговорах с Москвой.

Специальная операция Москвы на  началась 24 февраля, она идет по сей день. В отношении России ввели беспрецедентные санкции, затронувшие и Абрамовича. Британские власти заморозили его активы, вследствие чего с финансовыми трудностями столкнулся и его футбольный клуб «Челси», который бизнесмен решил продать незадолго до попадания под санкции.