Top.Mail.Ru

Кипр сделал платными туристические визы для россиян

01.12.202210:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Кипра отказались выдавать визы для россиян на прежних условиях. С 1 декабря услуга станет платной: для детей младше 12 лет она обойдется в 40 евро, для остальных россиян — в 80 евро.

Такое решение власти приняли 31 октября, передает , отказавшихся от выдачи бесплатных туристических виз гражданам РФ.

С начала спецоперации на Украине воздушное пространство Кипра закрыто для российских самолетов. По словам президента Союза отельеров Лимассола Харис Теохаруса, представители рынка теряют из-за этого большую часть дохода. Он подчеркнул, что россияне не могут въехать в страну из-за санкций и отправляются в соседнюю Турцию.

«Мы солидарны с Украиной, но наш маленький остров платит непропорционально большую цену другим европейским странам», — признал Теохарус.

В сентябре Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали принимать от граждан России заявки на оформление туристических виз. Аналогичная мера коснулась и обладателей шенгенских виз. Исключение сделали для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

В том же месяце Евросоюз ввел строгие ограничения на туристические визы для россиян. Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон заявила, что возможность посещения европейских стран является не фундаментальным правом человека, а привилегией. Она отметила, что россиянам в этом вопросе доверия больше нет.