Top.Mail.Ru

Китай начал покупать российские энергоносители за юани

07.04.202216:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Несколько китайских компаний в марте приобрели российские уголь и нефть за юани. Первые поставки, оплаченные в местной валюте, поступят в Китай в апреле и мае 2022 года.

О мартовской оплате в юанях угля со ссылкой на местные компании пишет Bloomberg. Это первые поставки сырья, расчеты за которые осуществлялись в китайской валюте, с тех пор как США и страны Европы ввели против РФ санкции, отрезав российские банки от системы расчетов SWIFT.

По данным агентства, возможность оплаты поставок в юанях китайским компаниям предоставили российские нефтетрейдеры. При этом пока сохраняет действующие контракты на поставки нефти из РФ, но воздерживается от заключения новых, пишут «Ведомости»

По информации Reuters, китайские PetroChina, Sinopec, Sinochem и CNOOC не будут участвовать в торгах российской нефтью с поставками в мае.

Ранее власти КНР призвали США отменить антироссийские санкции и урегулировать кризис. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь призвал Штаты перестать размахивать «санкционной дубинкой». «США наживаются на хаосе. Санкциями не вернуть мир и не обеспечить безопасность», — цитировал ТАСС представителя МИД КНР.

Российская спецоперация на территории Украины стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. Она привела к тому, что в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции, затронувшие банки, политиков, бизнес и спорт.

В конце марта в КНР допустили переход на оплату в рублях поставок топлива из России. Как рассказали журналистами представители китайского Министерства иностранных дел, переход может быть осуществлен с целью снижения издержек из-за обмена валюты и избегания валютных рисков.