Top.Mail.Ru

Китай призвал США отменить антироссийские санкции и урегулировать кризис

06.04.202211:25
Фото: Министерство иностранных дел КНР Фото: Министерство иностранных дел КНР

Правительство США должно показать собственное стремление к тому, чтобы урегулировать кризис на территории . Для этого Вашингтону стоит отменить антироссийские санкции, введенные на фоне проведения Москвой специальной операции в соседней стране. С таким заявлением в среду выступил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Он призвал Штаты перестать размахивать «санкционной дубинкой». От такой политики, отметил представитель ведомства, американцам нужно отказаться, если они и правда заинтересованы в урегулировании украинского кризиса. 

Чжао Лицзянь подчеркнул, что США стоит прекратить угрожать России. Им следует содействовать развитию переговорного процесса между Москвой и Киевом.

«США наживаются на хаосе. Санкциями не вернуть мир и не обеспечить безопасность», — цитирует ТАСС представителя МИД КНР.

Российская специальная операция на территории Украины стартовала 24 февраля. Она продолжается до сих пор и привела к тому, что в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции, затронувшие банки, политиков, бизнес и спорт.

Как стало известно ранее, правительство США может ужесточить антироссийские санкции. Рассмотрение этого вопроса связано с появлением фото- и видеоматериалов из населенных пунктов в Киевской области, на которых запечатлены убитые мирные граждане. Об этом журналистам рассказали информированные источники.

До этого госсекретарь США Энтони Блинкен отмечал, что антироссийские ограничительные меры могут быть сняты на фоне успешных российско-украинских переговоров.