Top.Mail.Ru

Китайская компания намерена совершить 29 рейсов по Севморпути в 2025 году

20.11.202513:05
Фото: «Страна Росатом» Фото: «Страна Росатом»

Китайская контейнерная судоходная компания New New Shipping Line планирует в 2025 году совершить 29 рейсов по Северному морскому пути (СМП). Это в два раза больше, чем было в прошлом году, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«В прошлом году китайский пилотный оператор New New Shipping Line сделал 14 рейсов, то по этому году уже почти 29 рейсов планируется сделать, то есть рост в два раза», — цитирует министра ТАСС.

Чекунков считает, что сбалансированный интерес к СМП станет залогом его развития. Этому поспособствуют задействование Севморпути и для внутренних товарных потоков, и для транзита.

Ранее сообщалось, что Севморпуть активно развивается, но грузоперевозки по нему имеют ограниченную сезонность — полноценная навигация на протяжении всего маршрута действует только в летний период, от 1,5 до 3 месяцев в году. В остальное время требуется поддержка ледоколов — и именно их наличие пока оказывается ограничивающим фактором. Подробнее — в материале «Компании».