Top.Mail.Ru

Клиенты «Тинькофф» смогут переводить деньги в страны СНГ через СБП

17.02.202311:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Переводы в страны ближнего зарубежья стали доступны россиянам через Систему быстрых платежей (СБП). Операции проходят в рублях и конвертируются в другую валюту на стороне -партнеров по рыночному курсу.

Об этом сообщают «Известия». Газета выяснила, что клиенты «Тинькофф» теперь могут пересылать деньги в 50 банков Армении, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Средства на счет получателя будут зачислены в течение нескольких минут.

Рыночный курс валют указанных стран обычно слегка превышает официальный, установленный ЦБ РФ. В пределах лимита переводы проходят бесплатно. Если же сумма будет выше, то станет взиматься комиссия в размере 1%.

Над развитием переводов в ближнее зарубежье работают и другие банки. Интерес к подобной услуге высказали в ВТБ, банке «Открытие» Новикомбанке и банке «Зенит». Все они планируют запустить услугу в 2023 году.

При этом клиенты «Сбера» уже сейчас могут делать переводы по номеру телефона в 42 банка восьми стран ближнего зарубежья, но не через СБП, из-за чего в большинстве случаев взимается комиссия.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский полагает, что переводы через Систему быстрых платежей рассчитаны в первую очередь на граждан СНГ, работающих в РФ, а также на уехавших из страны россиян. При этом, считает эксперт, резкого роста числа банков-партнеров ожидать не стоит, поскольку многие зарубежные кредитные организации опасаются вторичных санкций.

Ранее Банк России установил собственную комиссию за международные переводы физлиц через Систему быстрых платежей (СБП). Размер платежа составляет 6 рублей вне зависимости от суммы перевода.