Top.Mail.Ru

ЦБ определил комиссию для банков за трансграничный перевод физлицами по СБП

17.11.202219:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский  по решению Совета директоров установил собственную комиссию за трансграничный перевод физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП). Размер комиссии составит 6 рублей.

Подчеркивается, что данная цифра остается неизменной вне зависимости от суммы перевода. Такое списание со счета клиента-плательщика станет обязательным для банков с 19 декабря. Информация следует из публикации на сайте регулятора.

Согласно материалу, при зачислении перевода с получателя средств комиссия взиматься не будет. Кроме того, представители Банк России напомнили в разговоре с РИА «Новости», что на данный момент документами ЦБ за аналогичный перевод предполагается комиссия по 3 рубля и с банка-отправителя, и с банка-получателя.

Для физических лиц на сегодняшний день переводы через СБП, сумма которых не превышает 100 тысяч рублей в месяц, остаются бесплатными. При этом за переводы на сумму более 100 тысяч рублей в месяц тариф составит до 0,5%.

Ранее Центробанк рассказал о недостатке валютной ликвидности на отечественном банковском рынке в начале октября. На ситуацию повлияло резкое сокращение остатков в долларах и евро на корреспондентских счетах некоторых кредитных организаций, считает регулятор.

Еще по теме