Top.Mail.Ru

Центробанк заявил о дефиците долларов и евро у банков в начале октября

17.11.202219:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В начале октября на отечественном банковском рынке был зафиксирован дефицит валютной ликвидности. Такая ситуация сложилась на фоне резкого уменьшения остатков в долларах и евро на корреспондентских счетах некоторых кредитных организаций, считает .

Информация следует из «Обзора рисков финансовых рынков ЦБ». При этом в публикации подчеркнули, что к концу октября благодаря поступлению валюты на рынок и отсутствию санкционных рисков ситуация постепенно нормализовалась.

Сообщается, что недостаток валюты был в том числе вызван оттоком средств юридических лиц и граждан России с валютных депозитов и счетов. По данным регулятора, в первые две недели октября валютные обязательства банков перед клиентами упали почти на 95 миллиардов долларов. При этом в начале весны, во время пика кризиса, отток остался на уровне 21,7 миллиарда долларов.

Такая ситуация объясняется анонсированной 21 сентября частичной мобилизацией. Тогда было зафиксировано существенное увеличение объема наличных денег в обращении: в течение месяца значение выросло до 964,3 миллиарда рублей. Другой причиной усугубления ситуации Банк России считает отсутствие возможности у банков «оперативно и синхронно» с оттоком депозитов снимать свои валютные активы.

Ранее стало известно, что крупные государственные банки Китая реализовали значительное количество долларов США с использованием комбинации своповых и спотовых транзакций.

Еще по теме