Top.Mail.Ru

Кофейни США перейдут на многоразовые стаканы для кофе с собой

17.01.202016:48

Американские кофейни перейдут на многоразовые стальные стаканы для кофе навынос. Их клиенты смогут брать в аренду через специальное приложение, сообщает Fast Company.

Одно из заведений, полностью отказавшихся от одноразовых стаканчиков, – кофейня Babette в Беркли, Калифорния. В ней посетителям предлагается арендовать многоразовые стаканчики для напитков в приложении Vessel. Стаканчики предоставляются бесплатно, однако посетитель обязан вернуть их в одно из специально оборудованных для этого мест. В точках, указанных в приложении, все полученные стаканы принимают, моют, а затем возвращают в кофейни.

Уточняется, что мойка и возврат одного стакана обходится кофейне в 25 центов. В случае невозврата арендованной посуды с клиента кофейни списывают 15 долларов.

Помимо Babette тестировать Vessel начали и другие кофейни города Беркли. Всего таких заведений в нем насчитывается девять штук. Переходу на многоразовые стаканчики здесь поспособствовал налог на одноразовую посуду. Так, с 1 января все местные кофейни должны дополнительно взимать с клиентов по 25 центов за каждый одноразовый стакан.

Известно, что приложение также работает в Колорадо и в ближайшее время будет запущено в Сан-Франциско.