Top.Mail.Ru

Количество звонков в российские аптеки увеличилось на 70%

26.10.202009:49

Жители городов-миллионников России звонили в аптеки на прошлой неделе на 70% чаще, чем неделей ранее. Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу картографического сервиса 2ГИС.

Наибольший прирост звонков среди 15 городов-миллионников зафиксировали в Новосибирске (на 151%), Омске (на 131%), Воронеже (на 95%), Самаре (на 80%) и Волгограде (на 78%). В Москве число звонков в аптеки из 2ГИС выросло на 15% за неделю. Аналогичный всплеск звонков сопоставим с первой неделей апреля, когда в стране вводили самоизоляцию на фоне начала пандемии коронавируса. 

По информации сервиса, чаще всего россияне ищут на 2ГИС арбидол (19,43%), антибиотик азитромицин (8,6%), антибактериальный препарат левофлоксацин (6,06%), парацетамол (5,22%), антибиотик цефтриаксон (3,96%).

Глава аптечной сети «Неофарм» Евгений Нифантьев рассказал, что повышенным спросом у россиян пользуются противовирусные препараты. Это связано не только с ежегодным осенним сезоном простуд, но и с пандемией коронавируса. Россияне хотят быть «во всеоружии и запастись препаратами», отметил Нифантьев.

В середине октября из регионов начали поступать сообщения о дефиците лекарств. Минздрав дефицит отрицал, объясняя нехватку препаратов «ажиотажным спросом». Позднее представители фармбизнеса пожаловались правительству на неработоспособность  информационной системы маркировки (отслеживания движения) лекарств, которую в стране сделали обязательной с 1 июля. Так, в результате неполадок аптеки не могли выдавать ряд препаратов и обеспечить наличие минимального ассортимента лекарств.

На фоне сообщений о нехватке лекарств и жалоб представителей Минпромторг объявил о временном разрешении продавать лекарства без маркировки маркировки.