Top.Mail.Ru

Коллекторы активизировали работу с «потенциальными банкротами»

01.10.202111:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В текущем году коллекторы стали активнее взыскивать долги с физических лиц, которые давно не платят по кредитам и могут претендовать на банкротство в судебном порядке. В частности, искать таких задолжников стала «дочка» Сбербанка АБК.

Агентство «АктивБизнесКонсалт» (АБК) запустило систему автоматического поиска «потенциальных банкротов». Находя таких лиц, компания выходит с ними на переговоры и предлагает урегулировать задолженность до старта судебной процедуры, цитирует РБК директора по правовым вопросам и GR АБК Евгению Уткину. Она отметила, что агентство намерено работать с такими клиентами и воспринимает банкротство как «часть полного цикла взыскания».

По словам Уткиной, в фокусе системы оказываются клиенты, накопившие долги на сумму от полумиллиона рублей, которые могут подать в суд на банкротство. Также АБК обращается к тем, с кого уже пыталось взыскать долг в судебном порядке. Затем агентство выискивает должников, которые имеют неисполненные обязательства перед другими кредиторами, «но прекрасно и добросовестно их исполняют».

«Наша система видит, что, например, у должника есть ипотека, которую он добросовестно выплачивает, но не платит нам, и уже пришли от судебных приставов акты о невозможности взыскания. [Тогда] появляются основания для «выключения» процесса банкротства и возвращения к стадии переговоров», — отметила она.

По словам Уткиной, «потенциальные банкроты» составляют примерно 5% от общего числа кейсов в цессионном портфеле АБК. По подсчетам агентства, за неполный 2021 год автоматизированный поиск позволил ему взыскать с таких физлиц 100 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что банки стали активнее продавать коллекторам «молодые» долги россиян. Речь идет о задолженностях, просрочка по которым не превышает двух лет.