Top.Mail.Ru

«Коммунисты России» призвали выдать главам регионов личное оружие

05.04.202415:11
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Партия «Коммунисты России» призвала выдать губернаторам личное оружие и научить обращаться с ним. С таким призывом фракция обратилась к главе Росгвардии генералу армии Виктору Золотову после совершенного накануне нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

«Утром обратился к главе Росгвардии с инициативой, чтобы всем губернаторам выдали личное оружие и обучили обращению с ним. Сегодня этого требует время! Эта идея пришла после происшествия с Чибисом», — рассказал РИА «Новости» председатель партии Сергей Малинкович.

Политик сослался на то, что охрана не всегда успевает быстро среагировать. Есть случаи, когда секьюрити и чисто технически не могут стоять слишком близко к руководству региона.

Нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса было совершено вечером 4 апреля в Апатитах, когда он выходил из ДК «Строитель» после встречи с местными жителями. Его ударил ножом в живот 42-летний мужчина, сославшись изначально на «голоса в голове». Позже он признался, что испытывал неприязнь к Чибису, хотя даже не был знаком с ним.