Top.Mail.Ru

Компании получили первые штрафы за несоблюдение закона о «суверенном Рунете»

31.08.202110:58
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Роскомнадзор составил первые административные протоколы за отказ подключиться к национальной системе доменных имен (НСДИ). Ряд компании в России обязаны сделать это в рамках закона о «суверенном Рунете».

На сегодняшний день по данному нарушению зарегистрировано 12 дел. В число нарушителей попали провайдер «Фотон телеком», хостинг-провайдер «Медиасофт эксперт», а также интегратор «Техносерв АС». Из протокола в отношении последней следует, что компания не подключилась к НСДИ в рамках закона, пишет «Коммерсант».

В Роскомнадзоре сообщили, что интегратор проигнорировал требования законодательства. 6 сентября дело в отношении «Техносерв АС» рассмотрят в суде. При этом представитель компании уверяет, что она уведомила Роскомнадзор о подключении к НСДИ.

Закон о «суверенном Рунете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. В соответствии с ним, при угрозе отключения национального сегмента от глобального интернета Россия может ввести централизованное управление сетью.

Для этого с начала 2021 года в стране ввели требование об обязательном подключении к НСДИ. К ней должны подключиться операторы связи и все компании, у которых есть технологические сети и номера автономных систем. В случае нарушения им грозит штраф от 60 до 100 тысяч рублей.

Еще по теме