Top.Mail.Ru

Компании за год потратили на командировки более 10 млрд рублей

28.12.202114:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2021 году российские компании отправили в командировки почти 200 тысяч сотрудников. На эти цели было потрачено более 10 миллиардов рублей, а средний чек одной транзакции составил 7100 рублей. Самая большая статья расходов — отели.

Такие данные получил сервис Smartway (резидент Сколково, входит в группу компаний 1С), помогающий компаниям организовывать командировки. В ходе исследования (есть в распоряжении «Компании») аналитики сервиса проанализировали данные более трех тысяч компаний и выяснили, как часто они отправляют своих сотрудников в командировки.

В этом году лидерами по этому показателю стали строительные и торговые предприятия: по 38 компаний из данных сфер совершили более 1000 бронирований за год. За ними следуют производственные компании (22) и предприятия, обслуживающие нефтяные вышки (22).

Самой дорогой статьей расходов стала бронь отелей — более двух миллиардов рублей. За ней следуют расходы на авиаперелеты, ж/д билеты и трансферы. В совокупности на эти цели компании потратили более семи миллиардов рублей. 

Еще одна серьезная статья расходов — кастомные услуги, которая включает аренду автомобилей или яхт, вип- или конференц-залов и др. Подобные услуги обошлись компаниям в 18,6 миллиона рублей. Еще более 7,1 миллиона рублей они потратили на оплату аэроэкспресса для сотрудников.

Несмотря на пандемию и тренд на дистанционную работу, деловые поездки все еще остаются обязательным атрибутом крупного бизнеса, говорит директор по развитию Smartway Илья Вагнер. «Можно бесконечно говорить о переходе на удаленку, но текущие реалии и цифры показывают, что бизнесу необходимы личные встречи. Экономика России в первую очередь построена на добыче и тяжелой промышленности, и я слабо представляю отладку станка или строительство компрессорной станции по скайпу», — добавляет он.

Чаще всего для деловых поездок в этом году выбирали октябрь — 59 280 командировок, а самым непопулярным месяцем стал январь (22 903). Среди самых командировочных направлений 2021 года — Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Также в число популярных городов вошли Новосибирск, Новый Уренгой, Тюмень и Нижний Новгород.