Top.Mail.Ru

Компания Абрамовича и Абрамова начала выкуп активов ВЭБ.РФ

14.02.202010:00

Структура, связанная с управляющей компанией «Сибуглемета» Evraz, начала выкуп одного из крупнейших производителей коксующихся углей в России у ВЭБ.РФ, сообщает «Коммерсант». По данным издания, связанная с владельцами Evraz структура подала в ФАС ходатайство на покупку 99,57% АО «Междуречье» — основного добывающего актива «Сибуглемета». Сумма сделки может составить около четырех миллиардов рублей.

В ФАС обратилась компания «Онега Холдинг», совладельцами которой являются Greenleas International Holdings Романа Абрамовича, Abiglaze Limited Александра Абрамова, Toshi Holdings Евгения Швидлера, то есть структуры основных собственников Evraz, пишет бизнес-газета.

«Сибуглемет» объединяет разрезы «Междуречье» и УК «Южная», шахты «Антоновская» и «Большевик», обогатительные фабрики «Междуреченская» и «Антоновская», холдинг принадлежит ВЭБ.РФ. Долг «Сибуглемета» ранее оценивали в 3,5 миллиарда долларов. Новые собственники будут его обслуживать, по данным «Коммерсанта».

Evraz получила «Сибуглемет» в управление в октябре 2015 года. В квартальной отчетности за прошлый год ВЭБ.РФ отнес угледобывающий актив к непрофильным, которые следует продать в течение года. Запасы угля холдинга составляют около 300 миллионов тонн.