Top.Mail.Ru

Компания Абрамовича и партнеров отказалась строить в Амурске ЦБК за $1 млрд

21.07.202110:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Лесопромышленный холдинг RFP Group решил отказаться от планов строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Амурске, на севере Хабаровского края, заявил глава компании Константин Лашкевич. Инвестиции в проект оценивались как минимум в один миллиард долларов.

По словам Лашкевича, в Амурске уже был ЦБК, закрывшийся после развала СССР. «Была идея самим построить завод там же. Мы наняли иностранных консультантов, которые детально проработали этот проект, но даже при условии, что мы обеспечим завод сырьем, его IRR (внутренняя норма доходности — прим. ред.) была бы близка к нулю», — заявил топ-менеджер в интервью РБК.

RFP Group еще в 2018 году вела переговоры о строительстве ЦБК с китайской компанией China Paper. Тогда обсуждалось, что российская компания будет поставлять сырье. Однако китайская сторона попросила «девственный лес с подведенной инфраструктурой», но такого леса нет, а в лесосырьевой базе 70% — лиственница, которую ЦБК стараются не использовать, объяснил Лашкевич. Он отметил, что China Paper не устроило предложение использовать низкосортную древесину или других лесозаготовителей.

Он подчеркнул, что ЦБК на Дальнем Востоке — бессмысленная история, про него надо забыть. Лашкевич считает, что проще реализовывать более скромные по инвестициям проекты по производству пеллет с рентабельностью на уровне 12–17%, «чем строить гигант, который будет убыточным и станет постоянно просить господдержки».

RFP Group — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в азиатские страны. Бизнесмены Роман Абрамович и Александр Абрамов владеют 58% компании каждый, еще 42% — у Российско-китайского инвестиционного фонда, совместного предприятия РФПИ и China Investment Corporation.

Еще по теме