Top.Mail.Ru

Конкурент Tesla построит новый завод в США за $5 млрд

17.12.202120:56
Фото: Rivian Фото: Rivian

Производитель электромобилей Rivian намерен построить новый завод в США за 5 миллиардов долларов. Он может потребоваться конкуренту Tesla, рассчитывающему на рост продаж.

Компания Rivian в ноябре провела IPO, с тех пор ее акции торгуются более чем на треть дороже цены размещения. Новый завод, второй в стране, возведут в штате Джорджия, сообщается на сайте компании.

Штат нового предприятия по производству электромобилей может составить до 7,5 тысячи человек. Планируется, что они будут выпускать 400 тысяч моделей в год, что в два раза превышает планируемые мощности первого завода в Иллинойсе. Стройка в Джорджии начнется летом 2022 года, первые электромобили должны выйти с конвейера в 2024 году.

При этом Rivian расширяет площадь завода в Иллинойсе. Компания получила разрешение увеличить ее до 4 миллионов квадратных футов, что примерно составляет 370 тысяч квадратных метров. Также будет увеличен штат завода — примерно на 1 тысячу человек.

Ранее сообщалось, что уже через неделю с момента первичного размещения 10 ноября рыночная капитализация Rivian выросла более чем в два раза, до 153 миллиардов долларов. На максимуме 16 ноября ценные бумаги поднялись на 20%, до 179,47 доллара, рост на момент закрытия биржи составил 15%. Стоимость акции на IPO была 78 долларов, за неделю она увеличилась на 121%. Это сделало Rivian крупнейшей компанией США с нулевым доходом. При этом у нее еще не выпущено ни одного автомобиля.