Top.Mail.Ru

Костин назвал условие снижения ставки по ипотеке

23.01.202017:05

Ставка по ипотеке ВТБ снизится до 8%, если в течение года ключевая ставка Центробанка сократится на полпроцента. Об этом президент-председатель правления госбанка Андрей Костин рассказал корреспонденту журнала «Компания» в Давосе.

«У нас прогноз, что ключевая ставка должна снизиться в течение года на полпроцента до 5,75%. Я думаю, что в целом при такой ситуации мы можем выйти в этом году на заветную цифру в 8%, которая была ранее озвучена президентом», — заявил он.

По мнению Костина, добиться таких показателей «вполне реально» при планомерном снижении ставки ЦБ. Глава ВТБ отметил, что уже сегодня ставки по ипотечным кредитам в России установлены на уровне ниже 9%, а потому уровень в 8% вполне достижим.

Более того, падение ставок по ипотеке может стать драйвером роста рынка, считает банкир. «Несмотря на то, что ЦБ принял целый ряд комплексных мер для того, чтобы зачистить “рисковую ипотеку”, мне кажется, рынок будет развиваться за счет именно падения ставок. Население активно начинает брать ипотеку. Плюс существенно влияние мер господдержки: льготной ипотеки на Дальнем Востоке, маткапитала и так далее», — пояснил Костин.

При этом от правительства глава ВТБ ожидает рост субсидирования ставок, за счет которого рынок также будет поддержан. «Правительство решает, но мы думаем, что субсидирование может составить от одного до двух процентных пунктов», — заключил первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев.

В ходе брифинга Костин и Соловьев также рассказали о том, как в банке планируют решать проблему долга Мозамбика и «Ленфильма». Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «ВТБ даст шанс должникам».