Костин считает ключевую ставку единственным средством борьбы с инфляцией
Фото: Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press
Ключевая ставка в нынешней ситуации главное и, возможно, единственное средство борьбы с инфляцией. Об этом на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» заявил глава ВТБ Андрей Костин.
«Что касается ставки, конечно, лучше иметь такую ставку, когда любой может прийти и взять [кредит], а не только тот, который прорвался в правительство, получил там деньги из ФНБ или какие-то субсидии и так далее. Поэтому, конечно, инфляция — это большое зло. Но ставка в нынешней ситуации — одно из средств с ней [инфляцией] борьбы и, наверное, главное. К сожалению, пожалуй, единственное на сегодня», — цитирует Костина ТАСС.
Глава ВТБ отметил, что хотя «все жалуются, все ругаются», пока приходиться выживать при этой ставке. По его словам, главе Банка России Эльвире Набиуллиной «очень тяжело», поскольку «все недовольны ею». «Я ее поддерживаю. Пускай держится до последнего», — заключил Костин.
Ранее в обзоре о текущей ценовой ситуации, подготовленном Минэкономразвития, говорилось, что годовая инфляция в России с 18 по 24 ноября замедлилась до 6,92% с 7,12% неделей ранее.
