Top.Mail.Ru

Котировки нефти Urals упали ниже $19

19.03.202014:14

На торгах 18 марта цена российской нефти марки Urals упала до 18,64 доллара за баррель (-22%). На таком уровне нефть торговалась в последний раз в феврале 2002 года.

Как отмечает Argus media, стоимость упала на фоне сообщений об увеличении отгрузок Urals из балтийских портов 1–5 апреля до двух миллионов баррелей в день, что на 25% больше, чем за аналогичный период в марте.

В январе нефтяные котировки стали снижаться на фоне распространения коронавируса COVID-19 и последовавшего падения спроса на сырье. Развал сделки ОПЕК+ 9 марта привел к обвалу на рынках. Тогда Россия и входящие в ОПЕК крупнейшие экспортеры нефти не смогли договориться о новом сокращении добычи. 

После чего Россия и Саудовская Аравия объявили о намерении существенно нарастить добычу. В частности, саудовская Saudi Aramco предложила нефть по самым высоким скидкам за последние 20 лет.

9 марта Минфин РФ заявил, что при цене нефти в диапазоне 25–30 долларов активов Фонда национального благосостояния хватит для покрытия потерь бюджета в течение 6–10 лет. Однако позднее власти увеличили оценку проблем с наполнением бюджета. 18 марта глава ведомства Антон Силуанов заявил, что при текущих ценах на топливо снижение доходов составит почти три триллиона рублей.