Top.Mail.Ru

Кредиторы Рустама Тарико решили взыскать 49% акций банка «Русский стандарт»

16.04.202020:05

Швейцарский инвестиционный фонд Pala Assets, собравший больше 25% облигаций компании Russian Standard Ltd Рустама Тарико, решил взыскать 49% акций банка «Русский стандарт». Такое решение объясняется неисполнением Russian Standard обязательств по выплате процентов в октябре 2017-го и апреле 2018-го.

Пакет акций банка служил обеспечением по бумагам. 23 марта залогодержатель акций — Citibank — направил остальным держателям бондов уведомление о начале процедуры взыскания, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили в А1 (представляет интересы группы кредиторов).

«Такое намерение высказывается [кредиторами] не впервые, но мы пока не получали документального уведомления о запуске взыскания или голосования среди кредиторов», — сообщил представитель холдинга «Русский стандарт». Он также отметил, что эмитент готов к переговорам со всеми участниками процесса для урегулирования ситуации.

Как отмечается, акции банка будут распределены среди всех держателей облигаций пропорционально их доле в выпуске, следует из сообщении Pala Assets.

Бонды Russian Standard Ltd были выпущены в 2015 году. Тогда у банка «Русский стандарт» появились сложности с обслуживанием двух выпусков еврооблигаций 2012 и 2013 годов на 200 миллионов и 350 миллионов долларов. В 2015-м их держатели согласились на реструктуризацию.

Эмитентом стала Russian Standard Ltd, которая зарегистрирована на Бермудах и принадлежит Roust Holdings Тарико.  В ноябре 2017 года Russian Standard допустила дефолт по бумагам, не выплатив купон.