Top.Mail.Ru

Кремль ответил на инициативу Кадырова о военном положении в нескольких регионах

03.03.202313:06
Фото: Пресс-служба главы Чеченской республики Фото: Пресс-служба главы Чеченской республики

Принятие решений о введении военного положения в регионах, граничащих с Украиной, — прерогатива Владимира Путина. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал призыв главы Чечни Рамзана Кадырова о введении максимального уровня реагирования еще в нескольких регионах.

Пока что никаких решений на этот счет не принималось, приводит РИА «Новости» слова представителя Кремля. Также в ходе общения с журналистами в пятницу Песков заявил, что теракт в Брянской области будет разбираться. Будут приняты меры, чтобы подобное не повторилось снова, добавил он.

Также, по данным «Ведомостей», Песков назвал преждевременными утверждения о признании террористической организацией «Русского добровольческого корпуса», взявшего на себя ответственность за случившееся. Сначала нужно дождаться завершения следственных действий, а затем делать выводы, заключил Песков.

Руководитель Чеченской Республики накануне предложил ввести военное положение еще в ряде регионов. Поводом для такого заявления стало происшествие в Брянской области, которое Путин охарактеризовал как теракт. По мнению Кадырова, военное положение может вызвать у жителей таких регионов некоторые неудобства, но вместе с тем повысит их безопасность.

Брянский губернатор утром 2 марта заявил о проникновении в регион ДРГ с Украины. В результате совершенной ими атаки скончались два человека, был ранен десятилетний ребенок.