Top.Mail.Ru

Кремль ответил Тихановской на заявление о встрече с Путиным

07.10.202014:48

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что контакты между российским лидером Владимиром Путиным и экс-кандидатов в президенты Белоруссии Светланой Тихановской не планируются. Слова представителя Кремля процитировало РИА «Новости». 

Песков заявил, что Тихановская не находится на территории республики, встречается с мировыми лидерами, не признающими  власть действующего президента республики Александра Лукашенко. По мнению пресс-секретаря российского лидера, оппозиционерка «не участвует в жизни Белоруссии». 

«Госпожа Тихановская не находится в Белоруссии. Вряд ли можно сказать, что она как-то участвует в жизни Белоруссии. Она пребывает на территории Евросоюза»,  — заявил Песков. 

Ранее Тихановская выразила желание встретиться с Путиным, чтобы выяснить причины, по которым российский лидер поддерживает Лукашенко.  Лидер белорусской оппозиции встречалась с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, выступающим против президентства Лукашенко. 

Массовые протесты начались в Белоруссии 9 августа после выборов президента в стране. Согласно статистике ЦИК, Лукашенко набрал 80,08%, Тихановская — 10,09%. Белорусская оппозиционерка утверждает, что результаты выборов сфальсифицировали. Законность президентства Лукашенко, помимо Франции и Германии, не признали также в Латвии, Литве, Словакии, Эстонии, США и Украине.