Top.Mail.Ru

Криптобиржа Bittrex подала заявление о банкротстве

09.05.202314:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Криптовалютная биржа Bittrex подала заявление о банкротстве. Решение было принято после обвинений площадки властями США в незарегистрированной деятельности.

Согласно иску, активы и обязательства компании составляют от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов. Число кредиторов превышает 100 тысяч человек.

Биржа утверждала, что прекратила работу в США в конце апреля, но это никак не повлияет на работу Bittrex Global, обслуживающую клиентов за пределами Соединенных Штатов, пишет Reuters. Площадка отмечает, что цифровые активы американцев, которые не вывели из до конца апреля все еще держатся на бирже. При этом Bittrex уверяет, что они «в безопасности и сохранности». Биржа собирается просить суд по делам о банкротстве об ограниченном открытии счетов, чтобы у клиентов была возможность вывести криптовалюту.

По данным CoinMarketCap, Bittrex находится на 62-м месте рейтинга лучших криптобирж. В прошлом месяце комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения компании и ее бывшему гендиректору Уильяму Шихаре. Власти США полагают, что криптобиржа продавала криптоактивы в качестве ценных бумаг. Руководство Bittrex это отрицает.