Top.Mail.Ru

Криптобиржа FTX привлекла $400 млн инвестиций при оценке в $32 млрд

31.01.202220:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания FTX Trading, владелец и оператор криптовалютной биржи FTX.com, в ходе нового раунда финансирования привлекла 400 миллионов долларов. Ее оценили в 32 миллиарда долларов, что почти на треть больше оценки предыдущего раунда.

Отмечается, что для компании это был третий за полгода раунд финансирования. В общей сложности она привлекла 1,8 миллиарда долларов, оценка FTX увеличилась более чем на 75%, сообщила криптобиржа.

Она отметила, что участвовавшие в этот раз инвесторы, вкладывались в компанию и в ходе предыдущих раундов. Так они продемонстрировали «поддержку взрывного роста FTX».

Результаты третьего раунда финансирования одобрил богатейший криптомиллиардер по версии Forbes, сооснователь и глава FTX Сэм Бэкман-Фрид. Он назвал его «знаковым достижением для FTX». «При постоянной поддержке со стороны преданных инвесторов и пользователей FTX будет стремиться к дальнейшему взаимодействию с регуляторами для того, чтобы упростить и сделать безопасным доступ к цифровым активам», — подчеркнул Бэкман-Фрид.

Также биржа указала, что во втором раунде, который состоялся в октябре 2021 года, компанию оценили в 25 миллиардов долларов. После этого рост ее пользовательской базы составил 60%, а среднего дневного объема торгов — на 40%. Он достиг почти 14 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что Всероссийский центр общественного мнения провел опрос, в ходе которого выяснилось отношение граждан РФ к криптовалюте. В ходе исследования специалисты узнали, что каждый пятый россиянин (19%) никогда не слышал о виртуальных деньгах до разговора со ВЦИОМ. Осведомленными о биткоине оказались 64% респондентов.