Top.Mail.Ru

Крупнейшая киносеть заявила об отсутствии обещанной государством помощи

13.08.202022:32

Объединенная сеть кинотеатров, которая управляет принадлежащими Александру Мамуту «Синема Парком», «Формулой Кино» и «Кино Окко», заявила, что бизнес не получил реальной помощи от государства. Гендиректор компании Алексей Васясин уточнил, что это произошло несмотря на внесение киноиндустрии в перечень пострадавших отраслей.

Как пишет РБК, ранее Минфин отверг предложение советника российского президента по культуре Владимира Толстого выделить сетям и независимым кинотеатрам 13,5 миллиарда рублей на беспроцентные займы сроком на один год. После этого руководство Объединенной сети кинотеатров решило заявить об отсутствии помощи киноиндустрии от государства.

По мнению Минфина, поддержка киноиндустрии должна быть обеспечена в рамках уже принятых правительством мер для пострадавших отраслей экономики. Но, как утверждает Васясин, они не были осуществлены. Ни одна из крупных сетей не получила реальной финансовой поддержки.

Итоги двухнедельной работы кинотеатров после открытия в столице и других российских городах трудно назвать положительными. По сравнению с прошлым годом падение сборов составило 80–90%, сообщил Васясин.

Ранее эксперты оценили потери кинотеатров в 50 миллиардов рублей. В киносети «Каро» признались, что готовятся к потере 40% годовой прибыли.