Крупнейшая нефтяная компания Индии снова закупает российскую нефть
Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press
Крупнейший индийский нефтепереработчик Reliance Industries возобновил закупки российского сырья для своего завода в штате Гуджарат. Она использует схему с поставщиками, не находящимися под западными санкциями.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство отмечает, что Reliance Industries приобретает нефть со скидкой. Для ее транспортировки компания зафрахтовала танкеры класса Aframax у компании RusExport.
Сырье поступает на нефтеперерабатывающий завод мощностью 660 тыс. баррелей в сутки. Его продукция предназначается для внутреннего рынка Индии.
Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявила о прекращении импорта российской нефти с 20 ноября. Свое решение в Нью-Дели связали с международными санкциями в отношении России.
Однако компания отметила, что продолжит сотрудничество с существующими поставщиками. Reliance прежде заключила долгосрочный контракт на поставку около 500 тыс. баррелей российской нефти в сутки.
