Top.Mail.Ru

Крупнейший порт Европы остановит контейнерные перевозки в Россию

22.07.202211:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший в Европе порт Роттердама объявил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из нее. Об этом стало известно в пятницу, 22 июля. 

Соответствующие новости опубликованы на сайте самого нидерландского порта. Он является одним из крупнейших по грузовому обороту (437 миллионов тонн в 2020 году — прим. ред.) портов в мире. 

На сайте также приводится объем общего грузооборота порта Роттердама. В первом полугодии 2022-го он оказался на 0,8% выше аналогичного периода прошлого года. Грузовой оборот в текущем достиг 233,5 миллиона тонн, в то время как годом ранее — 231,6 миллиона тонн.

«Контейнерные перевозки в Россию и из России прекратились, а постоянные узкие места в глобальной контейнерной логистике привели к перемещению грузов из крупных контейнерных портов в более мелкие», — сказано в сообщении порта. На фоне в последние месяцы число импортируемого российского угля, сырой нефти, и СПГ уменьшилось. 

Запрет российским судам заходить в европейские порты входит в пятый пакет санкций против РФ. В марте стало известно, что контейнерный перевозчик Mediterranean Shipping Company запретит перевозку контейнеров из России. Также он приостановил прием заказов на поставку грузов в страну. Ограничения коснулись Балтики, Черного моря и Дальнего Востока.