Top.Mail.Ru

Крупный застройщик Китая сообщил о готовности погасить часть долгов

22.09.202113:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайская Evergrande, один из крупнейших застройщиков в стране, сообщила, что сможет избежать дефолта по ближайшему платежу. Компания готова выплатить 35,9 миллиона долларов по облигациям 23 сентября. Но до конца месяца застройщику, оказавшемуся на грани банкротства, необходимо выплатить еще свыше 100 миллионов долларов.

Согласно биржевым документам, компания заплатит инвесторам 232 миллиона юаней уже в этот четверг, пишет Reuters со ссылкой на данные сервиса Refinitiv. Evergrande произведет выплаты по ценным бумагам со сроком погашения в 2025 году.

Издание отмечает, что крайний срок выплат по облигациям с погашением в следующем году истекает 23 сентября. К этой дате компании нужно заплатить 83,5 миллиона долларов, и пока неизвестно, способна ли она это сделать. Кроме того, Evergrande должна выплатить еще 47,5 миллиона долларов по облигациям с погашением в 2024 году. 

Ранее Evergrande сообщила, что находится на грани банкротства. Компания привлекла специалистов для реструктуризации долга. Она уже пропустила платежи по кредитам как минимум в двух банках. Долги Evergrande на сегодняшний день превышают 300 миллиардов долларов. До конца этого года компания обязана погасить 669 миллионов долларов долгов.

Evergrande — второй по величине застройщик Китая. Компания сообщила о серьезных финансовых проблемах, после того как местные власти ограничили объем заимствований компаниями из сферы недвижимости.

Ранее аналитики выразили опасения из-за возможного краха Evergrande, который может спровоцировать новый финансовый кризис. Эксперты сравнили положение Evergrande с банкротством Lehman Brothers, которое стало толчком начала мирового кризиса 2008–2009 годов.