Top.Mail.Ru

Крымский мост назвали «ахиллесовой пятой» в защите от пандемии

19.03.202020:57

Глава республики Крым Сергей Аксенов назвал Крымский мост «ахиллесовой пятой» в плане защиты от новой инфекции, передает «Интерфакс». По его словам, сейчас невозможно проверять на коронавирус всех въезжающих по мосту в республику.

«Наша проблема с точки зрения противоэпидемиологической ситуации — это Крымский мост, потому что если в аэропорту и на границе мы можем организовать тотальную проверку, то на мосту, насколько я понимаю, нет», — пояснил он. 

По словам руководителя республиканского регионального управления Роспотребнодзора Натальи Пеньковской, при въезде на Крымский мост со стороны Краснодарского края проверяют только пассажиров автобусов.

Аксенов также отметил, что несмотря на то, что медицинские организации Крыма обеспечены защитными масками, на полуострове все же наблюдается их дефицит. «На сегодняшний день в 27 учреждениях здравоохранения развернут 71 бокс на 355 койко-мест, готовых принять больных в случае, если таковые появятся», — добавил он.

Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным Аксенов заявил, что случаев заражения коронавирусом на полуострове зафиксировано не было. Тем не менее глава государства призвал подготовиться к любому развитию событий. 

С 17 марта из-за угрозы распространения вируса в Крыму и Севастополе действует режим повышенной готовности. Все массовые мероприятия были отменены. По данным регионального управления Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением остаются 267 человек, еще 16 пациентов находятся на карантине в больницах.