Top.Mail.Ru

Кудрин оценил влияние коронавируса на ВВП России

10.02.202013:33

Распространение нового типа китайского коронавируса незначительно скажется на ВВП России, считает председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. По его словам, это произойдет в пределах 0,1-0,2 процентного пункта.

«На темпах экономического роста это скажется, но незначительно. Это, может быть, в пределах 0,1-0,2 процентного пункта», — цитирует Кудрина ТАСС.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что текущая ситуация с распространением нового типа коронавируса может оказаться «только верхушкой айсберга». По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса, сейчас уже были выявлены случаи передачи нового типа вируса людьми, которые не были в Китае. «Мы, возможно, видим только верхушку айсберга», — написал он на своей странице в Twitter.

В частности, глава ВОЗ призвал страны подготовиться к возможному проникновению инфекции. «Это означает возможность быстро диагностировать заболевание в лаборатории, отслеживание контактов и наличие других инструментов в арсенале здравоохранения», — пояснил Гебрейесус.

Эпидемия коронавируса начала распространяться в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. По последним данным, выявлено уже свыше 37 тысяч случаев заболевания новым типом вируса, большинство из них в КНР. За пределами Китая зафиксировано 307 случаев заражения. Число погибших от вызванной коронавирусом пневмонии достигло 910 человек.