Top.Mail.Ru

Курс доллара упал ниже 59 рублей впервые с июля

18.08.202215:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Курс доллара в ходе торгов на в четверг, 18 августа, упал ниже 59 рублей. В последний раз он опускался ниже этой отметки 26 июля.

По данным на 15:20 по московскому времени, доллар на торговой площадке торговался по 58,97 рубля. Информация следует из данных Мосбиржи.Тем временем курс евро тоже демонстрировал падение. Европейская валюта к 15:00 мск достигла уровня в 59,93 рубля.

Эксперты объясняют тенденцию увеличением спроса на рублевую ликвидность во время подготовки организаций-экспортеров к основным налоговым выплатам в августе.

При этом ранее, 5 августа, бывший советник министра экономики России Евгений Надоршин рассказал о вероятном росте курса доллара до 80 рублей. По его словам, именно такой курс выгоден российским властям. По мнению Надоршина, валюта может подорожать уже в августе, так как это месяц перестановок.

Более того, он считает возможным и сценарий, при котором в течение следующих десяти лет доллар подскочит до 120–150 рублей. По словам эксперта, такая ситуация сложится, поскольку России при нехватке иностранных разработок будет необходимо предлагать другим странам квалифицированный, но доступный по стоимости труд своих граждан для автоматизации производства. Для этого нужен дешевый рубль, утверждает он.