Top.Mail.Ru

Курс евро к доллару упал до минимальной отметки за пять лет

27.04.202214:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В среду курс евро к доллару рухнул до минимальной отметки за пятилетний период. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Курс европейской сегодня впервые с 2017 года опустился ниже отметки в 1,06 доллара. Это произошло на фоне опасений по поводу кризиса на территории Европы. К 14:01 мск евро торговался по 1,061 доллара. Немногим ранее курс был на уровне 1,0586 доллара.

Американская валюта, в свою очередь, растет до 127,91 иены. Индекс доллара подскочил до 102,58 пункта. Валюта США, таким образом, прибавила 0,27%.

Ослабление евро к доллару произошло после того, как усилились опасения относительно энергетического кризиса. Этому процессу поспособствовало прекращение поставок российского газа в Польшу и Болгарию. Указанные страны отказались оплачивать топливо рублями, как того требует Москва. Также на евро и иену давит ситуация с коронавирусом на территории Китая.

С 1 апреля в России действуют новые правила в соответствии с указом, который в прошлом месяце подписал президент страны Владимир Путин. Документ обязывает недружественные государства покупать российский газ за рубли. Такие покупатели по-прежнему будут переводить средства за поставки в иностранной валюте, однако теперь они должны поступать в Газпромбанк. Конвертировать валюту в рубли станет именно эта кредитная организация.

Как стало известно ранее, десять европейских покупателей открыли спецсчета в российском Газпромбанке. Это позволит им оплачивать поставляемый из РФ газ в рублях.