Top.Mail.Ru

В России спрогнозировали курс рубля на ближайшие три месяца

01.04.202410:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс рубля к концу июня изменится и составит 93–97 рублей за доллар США, 100–102 рубля за евро, 13,3–13,6 рубля за юань. Во многом на него повлияет решение о продлении указа об обязательной продаже валютной выручки экспортерами.

На курс валют будет влиять снижение платежного баланса, считают аналитики, опрошенные «Известиями». Специалисты полагают, что власти в апреле продлят нормативы по обязательной продаже валютной выручки и Банк России продолжит продавать валюту. Изменение максимального дисконта на экспортный сорт нефти Urals, поступления нефтегазовых доходов и покупка валюты Минфином сократятся.

Но растущая потребительская активность и осложняющие экспорт санкции будут препятствовать укреплению рубля.

В середине 2024 года курс национальной валюты вполне может подойти или превысить отметку в 100 рублей за доллар из-за снижения поступлений экспортной выручки из-за санкций и сокращения добычи нефти. Если указ о продаже валютной выручки не будет продлен, в конце апреля рубль может начать новую волну ослабления. А переход на расчеты в рублях и валюте развивающихся стран тоже не пойдет на пользу стабильности курса рубля: большинство этих валют не являются свободно конвертируемыми.

Если в начале года ЦБ компенсировал нехватку валюты продажей юаней из резервов, в скором времени его запасы могут иссякнуть, считают специалисты.

Ранее кандидат экономических наук, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова предположила, что курс рубля может временно снизиться после выборов президента РФ, а доллар — подняться до 95–98 рублей. Статистика показывает, что определенное падение курса национальной валюты всегда присутствует после выборов, отметила эксперт.