Top.Mail.Ru

Россияне в 2023 году в качестве валюты для сбережений чаще выбирали рубль

26.03.202417:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Доля сбережений россиян в рублях в 2023 году составила 66%, в долларах — 27%, в евро — 25%.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян (ИСИАР). По словам старшего вице-президента, директора по внешним связям ПСБ Веры Подгузовой, активно развиваются вклады в юанях. Их доля составила 11%, доля сбережений в дирхамах — 5%. Подгузова пояснила, что 58% россиян не знают о вкладах в юанях. При этом о потенциале роста стоимости китайской валюты говорили 60% граждан РФ. Они намерены с ней работать.

«9% хотят открыть вклад или уже имеют такой. 58% видят перед собой, что есть некоторые барьеры по отношению к этой валюте, не понимают ее роста, перспективы и пока не имеют особых средств, чтобы вкладываться», — отметила эксперт.

По мнению гендиректора Аналитического центра НАФИ Гузелии Имаевой, юань начинает занимать место в инвестпортфеле россиян, однако серьезным барьером для них является информация о китайском рынке.

Ранее сообщалось, что ряд крупных китайских банков перестал принимать платежи из России в юанях. Среди них — Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающие 13-е и 15-е места по капитализации в КНР. Организации уже уведомили клиентов о приостановке транзакций. Они боятся попасть под действие вторичных санкций, введенных США.