Top.Mail.Ru

Квадратный метр новостройки в Москве подорожал на 18%

07.07.202112:10
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

За прошедшие полгода средняя стоимость квадратного метра в московских новостройках выросла на 18%. Сильнее всего цены поднялись в Южном административном округе (ЮАО).

Такие данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на подсчеты «Метриума». Аналитики выяснили, что средняя цена квадратного метра в Москве составила 245 470 рублей. За последний месяц она выросла на 2,8%, а за три месяца — на 9,1%. Если сравнивать нынешние цены с прошлогодними, то рост составид 35%.

Наибольший прирост стоимости зафиксировали в ЮАО. Там квадратный метр жилья в среднем подорожал на 27,4%. На втором месте оказался Западный административный округ (ЗАО) с ростом цен на 24,4%, до 284 тысяч рублей за квадратный метр.

Что касается Новой Москвы, то в ней квадратный метр жилья стоит 191 тысячу рублей. Средневзвешенный бюджет предложения квартир массового сегмента по итогам шести месяцев 2021-го составил 12,73 миллиона рублей.

Наиболее доступное предложение в городе сейчас оценивается в 4,5 миллиона рублей. За эти деньги можно купить студию в Кузьминках площадью 14,5 квадратного метра.

Ранее сообщалось, что Москва и Санкт-Петербург вошли в десятку городов мира с самыми быстрорастущими ценами на жилье. Лидируют в списке Измир и Анкара.