Top.Mail.Ru

Лавров назвал нереалистичными условия Украины для переговоров

15.11.202215:53
Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Условия для начала переговоров с Москвой неадекватны и нереалистичны. Об этом на саммите G20 заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По мнению министра, заявления президента Украины Владимира Зеленского подтверждают нежелание Киева слушать советы Запада о необходимости переговоров. Риторика украинского лидера, по словам главы МИД, агрессивная и русофобская. В то же время Лавров подчеркнул, что Москва не отказывается от переговоров. 

Глава ведомства также опроверг слухи о том, что США ведут подготовку к переговорам по Украине, передает «Интерфакс»

«Насчет сообщений о том, что американцы переговоры готовят: эти слухи постоянно всплывают и с таким же успехом потом исчезают, мы на это уже не реагируем», — добавил Лавров.

Почти сразу после старта военной спецоперации Москва и Киев начали вести переговоры об урегулировании. В конце марта в Стамбуле украинская сторона выдвинула ряд предложений, в том числе о своем внеблоковом статусе и об отказе от возвращения Крыма военным путем. Однако уже в апреле президент РФ заявил о приостановке переговоров из-за отхода Киева от договоренностей. 

В мае Зеленский выдвинул новое условие для их возобновления — возврат утраченных территорий. Он также заявил, что переговоры будут невозможны в случае проведения референдумов на подконтрольных России украинских территориях.