Top.Mail.Ru

Лавров заявил о риске вовлечения в украинский конфликт третьих стран

01.06.202218:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

своим ожиданием поставок со стороны Штатов реактивных систем залпового огня (РСЗО) провоцирует вовлечение Запада в спецоперацию на Украине. Такое заявление в среду, 1 июня, сделал глава МИД России .

По его словам, это влечет за собой риски вовлечения третьих стран в текущий конфликт, а Киев в своих требованиях поставок оружия переходит все рамки приличия. «Такие риски, конечно же, существуют», — приводит ТАСС слова руководителя российского МИД.

При этом Лавров добавил, что Москва услышала «признаки разумных оценок» со стороны официального Вашингтона в отношении поставок оружия Киеву. Неприемлемость таких сценариев (относительно расширения конфликта — прим. ред.), со слов главы МИД, понимают и «серьезные страны в Евросоюзе».

Ранее в Госдуме назвали условие завершения спецоперации на Украине. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, это случится, когда Киев созреет до переговоров.

Перед этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры Москвы и Киева заморожены. Причиной он назвал нежелание украинской стороны придерживаться одной линии, которая помогла бы понять, «чего же хочет украинская сторона и готова ли она проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел».