Top.Mail.Ru

Лев Хасис уехал в США

18.04.202213:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывший зампред правления «Сбера» Лев Хасис в феврале уехал в США. По данным СМИ, это произошло сразу после начала спецоперации на Украине.

«Хасис уехал в Штаты сразу с началом специальной операции на Украине, у него гражданство этой страны», — приводят «Ведомости» слова одного из источников. Другой источник издания указал, что Хасис покинул РФ «за пару дней» до этих событий.

Отъезд Хасиса шокировал сотрудников , добавляют здесь. Отмечается, что сегодня он не занимает штатное место в банке. Кроме того, его отъезд осложнил ситуацию с сервисом доставки продуктов «Самокат», говорят источники.

Ранее стало известно, что с середины марта «Самокат» приостановил работу на территории 15 российских городов. Также выяснилось, что американский сервис доставки продуктов Buyk, который в прошлом году запустили основатели «Самоката», объявил о банкротстве. Проблемы с доступом к финансированию возникли из-за того, что Россия ограничила вывод денег из страны.

В феврале пресс-служба «Сбера» сообщила, что Хасис покинет правление кредитной организации, чтобы заняться собственными проектами. Отмечалось, что набсовет банка согласился освободить Хасиса от занимаемой должности с 1 июня 2022 года. После отставки его планировали назначить президентом и председателем совета директоров холдинга электронной коммерции, который создает «Сбер».