Top.Mail.Ru

Лишь 10% европейского газа оказалось под контролем чиновников

21.10.202210:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейские страны усердно работали над тем, чтобы пополнить запасы природного газа, но власти Евросоюза почти не контролируют эти поставки. Лишь около 10% хранилищ газа в странах ЕС находится под прямым контролем госчиновников через национальные стратегические резервы.

Остальные газохранилища — в руках международных торговых, энергетических и промышленных компаний, которые могут свободно продавать газ тому, кто предложит самую высокую цену, пишет Bloomberg. 

В частности, в шатком положении находится Германия, хранилища которой покрывают только 25% годового спроса страны. Она использует запасы соседних государств — Австрии, Чехии и Венгрии. Агентство отмечает, что при росте потребления и цен этой зимой Германия «оттянет» запасы соседей, лишив третьи страны доступа к ним.

В случае проблем с поставками газа правительства ЕС могут объявить чрезвычайное положение, отмечает Bloomberg. Тогда Федеральное сетевое агентство Германии, как и другие европейские регуляторы, смогут разрешать или запрещать откачку газа из хранилищ.

В последние месяцы Евросоюз разрабатывает механизм регулирования на газовом рынке на фоне конфликта на Украине и сокращения поставок из России. На этой неделе Еврокомиссия предложила несколько мер, включая совместные закупки топлива и инструмент ограничения цен на бирже TTF. Также ЕК планирует обязать страны ЕС при необходимости делиться газом друг с другом.