Top.Mail.Ru

Лизингодатели подали иск против страховщиков из-за невыплат по «застрявшим» в России самолетам

14.03.202317:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ряд компаний-лизингодателей подали иски к страховщикам, после того как они отказались выплатить компенсацию за самолеты, права на которые были перерегистрированы российскими перевозчиками. Это произошло на фоне введения санкций против РФ в 2022 году. 

Иски рассмотрит Высокий суд Лондона в 2024 году, узнала газета Financial Times. Перед судом предстанут более десяти зарубежных страховых компаний. Среди них оказались AIG, Lloyd's of London, Fidelis и другие.

Одним из истцов выступает крупнейшая в мире авиализинговая компания AerCap. Она рассчитывает получить от страховщиков до 3,5 миллиарда долларов. Компания сообщила, что утратила в России 116 самолетов и 23 авиадвигателя, но не получила компенсации.

С февраля 2022 года страны Евросоюза, США и Великобритания ввели несколько пакетов санкций против России. Ограничения коснулись в том числе авиаотрасли. Кроме того, Boeing и Airbus приостановили обслуживание самолетов российских авиакомпаний и перестали поставлять им запчасти.

На этом фоне Росавиация рекомендовала перевозчикам, у которых лайнеры имеют иностранную регистрацию, прекратить полеты за рубеж. Позднее авиакомпании стали переводить их в российский реестр.