Top.Mail.Ru

Лукашенко и Пашинян назвали цену на российский газ завышенной

31.03.202016:48

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время телефонного разговора обсудили уровень цен на природный газ, поставляемый из России. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Александр Лукашенко и Никол Пашинян обсудили вопросы функционирования экономики в существующих непростых условиях, отметив имеющиеся серьезные проблемы и сложности», — передает сообщение РИА «Новости».

Как отмечается, стороны назвали цены на природный газ завышенными, отметив, что они «не соответствует мировому уровню и складывающейся ситуации в целом». Также главы государств обсудили возможность встречи членов ЕАЭС для обсуждения возникших экономических вызовов.

Ранее вице-премьер правительства Армении Мгер Григорян обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой начать переговоры о снижении цены на российское топливо, следует из сообщения на сайте кабмина РА. Григорян объяснил свою просьбу ухудшением социально-экономической ситуации на фоне пандемии COVID-19.

«Мы, конечно, всячески будем стимулировать производство и рост потребления, но необходимы мероприятия для обеспечения конкурентной среды», — говорится в письме вице-премьера.

В этом году цена на газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года — 165 долларов за тысячу куб. м. Цена для Белоруссии в 2019 году составляла 127 долларов за тысячу куб. м. В феврале Москва и Минск договорились, что до конца 2020 года цена поставок газа сохранится на прошлогоднем уровне.