Top.Mail.Ru

Лукашенко помиловал редактора Nexta Романа Протасевича

22.05.202315:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение помиловать бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Ранее он был осужден на восемь лет.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — передает слова Протасевича БелТА. Он сообщил, что Лукашенко подписал указ о помиловании еще 16 мая.

В начале мая Романа Протасевича приговорили к восьми годам колонии по делу о заговоре с целью захвата власти. Он был задержан в мае 2021 года в Белоруссии. Это произошло после того, как самолет с ним на борту, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске на фоне сообщения о минировании.

В июне 2021 года Протасевича и задержанную вместе с ним россиянку Софью Сапегу перевели под домашний арест. Тогда журналист начал сотрудничать со следствием и дал показания в суде по делу о «попытке переворота».

Сапегу ранее приговорили к шести годам колонии. Ее просьбу о помиловании власти Белоруссии отклонили. 24 мая российский суд должен рассмотреть вопрос о ее передаче в РФ для отбывания наказания.

Издание Nexta признано в Белоруссии террористической организацией. Telegram-канал активно освещал массовые протесты в республике, начавшиеся после президентских выборов в августе 2020 года.